Новости Астраханской митрополии

21 сентября в рамках рабочей поездки в Астраханскую область

25 Сентября 2022
Председатель ИППО Сергей Степашин осмотрел восстановленный Троицкий монастырь Астраханского кремля


21 сентября 2022 года в рамках рабочей поездки в Астраханскую область Председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергей Степашин, по приглашению митрополита Астраханского и Камызякского Никона, осмотрел восстановленный Троицкий монастырь Астраханского кремля.

Как рассказал владыка Никон, это место явилось началом Православия на астраханской земле, именно этот монастырь был основан игуменом Кириллом, посланным царем Иваном Грозным в астраханские земли для построения храмов и укрепления Православной веры.

Интересна история монастыря. С 1700 года в течение 64-х лет Троицкий собор монастыря в Астрахани находился в ведении Троице-Сергиевой Лавры. С 1765 по 1807 год собор находился под управлением Приказа Общественного призрения, в это время он был местами разломан и разобран, когда же настала очередь разбора церквей, их все же удалось сохранить. В 1819 году этот архитектурный памятник был восстановлен на средства купца Л. Ф. Абезьянина. К концу 19 века церковь представляла собой комплекс из двух трапезных палат и трех церквей: Троицкой, Сретенской и Введенской.

К 1930-му году иконостас собора был все же уничтожен, иконы сожжены, однако само здание уцелело, так как оказалось вполне годным для складского помещения. Восстановление Троицкого собора началось только в 70-е годы 20-го века, в рамках реставрационных работ всего Астраханского кремля.

Троицкий собор представляет собой сложное архитектурное строение: в западной его части располагаются Большая и Малая палаты, в северной – две церкви, которые окружены одноярусными галереями. Церкви имеют купола луковичной формы, покрытые медью. Еще до реставрации 1974 года они имели шлемоподобную форму. В ходе первой современной реставрации были установлены новые позолоченные кресты и конусы. Также были реставрированы детали на карнизе из белого камня.

Долгое время собор был закрыт, и лишь в 2022 году вновь открыл свои двери для прихожан – при поддержке губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина был произведен ремонт здания, однако, многое еще предстоит сделать: провести реставрационные работы по восстановлению оставшейся росписи собора и созданию новой, установить иконостас. В этой работе понадобится помощь общественности и меценатов.

Сергей Степашин, осмотрев церкви монастыря, отметил, что у Общества есть опыт работы по оказанию содействия в восстановлении храмов и их убранств. Недавно подобные работы были проведены в Курганской области, в работу по сбору средств для этих целей включилось региональное отделение ИППО. Сергей Вадимович заверил, что организация будет готова оказывать содействие в этой работе.



По материалам ИППО