Новости Астраханской митрополии

Завершилась последняя смена летнего лагеря воскресной школы при Иоанно-Предтеченском монастыре Астрахани

16 Августа 2022


14 августа завершилась вторая двухнедельная смена летнего лагеря воскресной школы при Иоанно-Предтеченском монастыре Астрахани. Творческо-трудовой лагерь имеет миссионерско-просветительскую направленность и в этом году был посвящён круглой дате со дня основания воскресной школы.

Руководит лагерем директор школы иеромонах Иринарх (Ишмухамедов). Организованы смены трудами и любовью прихожан и профессиональных педагогов.

Смена в лагере полнодневная, с 4-разовым питанием. В программе — самые разнообразные занятия как для детей младшей и старшей групп, так и для родителей: конный спорт, рисование, бисероплетение, храмовая флористика; театральные, файер-шоу, бальные мастер-классы. Обязательно — участие в богослужениях, просветительские чтения (для малышей они проходят в занимательной игровой форме) и нравственно-патриотические беседы.

За время работы лагеря состоялись два труднических выезда в монастырский скит. Также дети и родители побывали в музеях, на военном аэродроме, в бассейнах, в ледовом дворце и кинотеатре. Вместе со взрослыми ребята занимались художественным оформлением помещений нового строящегося здания воскресной школы, принимали участие в приготовлении трапез, в уборке, ухаживали за животными.

В канун праздника Почаевской иконы Божией Матери — после семинаров, посвященных иконографии Креста Господня и Пресвятой Троицы, — все участники лагеря прошли крестным ходом до астраханского храма прп. Сергия Радонежского.

Отдыхали тоже все вместе, сплавляясь на байдарках по реке около скита и по каналам города; рыбачили и, конечно же, играли в спортивные игры.

В гостях у ребят побывали лекторы-эксперты из разных городов. Среди них: авиадиспетчер, теолог, профессиональные музыканты, актриса Астраханского драмтеатра, генерал-полковник, ветеринар и другие. Девочкам давали уроки по кулинарии; для мальчиков проводились военно-спортивные занятия, строительно-ремонтные мастер-классы.

Организаторы лагеря сердечно благодарят всех добровольных помощников и благотворителей, без чьей помощи осуществить данный проект было бы просто невозможно. Слава Богу!



































Иоанно-Предтеченский монастырь
Август 2022 г.