Новости Астраханской митрополии

Презентация проектов Творческой мастерской «Покровъ»

28 Июня 2022
митрополит Астраханский и Камызякский Никон посетил Молодёжный центр народной культуры — Творческую мастерскую «Покровъ».




При поддержке Астраханской епархии на территории Кремля вот уже более трёх лет действует Молодёжный центр народной культуры – Творческая мастерская «Покровъ». Это пространство для реализации культурных инициатив и проектов астраханской молодёжи. Среди них – народное творчество, краеведение, сохранение духовного, культурного и исторического наследия.

Центр объединяет более десяти городских сообществ, продвигающих данные направления. Их участники реализуют полезные и интересные для общества инициативы. Так, например, народные гуляния из серии «Астраханские вечёрки», много лет украшают астраханское лето. «Кулачная артель» позволяет молодым людям погрузится в атмосферу старинных игр. В рамках «Казачьей моды» создают и популяризуют традиционную одежду: как оказалось, она вполне уместна в современной жизни.

Центр народной культуры открывает перед молодёжью большие возможности и в плане саморазвития по самым разным направлениям творческой деятельности, и в плане организации досуга со смыслом, общения с единомышленниками.


Глава Астраханской митрополии с большим интересом выслушал рассказ о деятельности мастерской, высоко оценил действующие проекты и дал советы по их проведению в будущем.


Астраханская епархия
Творческая мастерская «Покровъ»