Новости Астраханской митрополии

В Астраханском государственном университете завершился интеллектуально-просветительский проект «Момент истины»

10 Июня 2022


Молодежный отдел Астраханской епархии совместно с Астраханским государственным университетом завершили реализацию интеллектуально-просветительского проекта текущего учебного года «Момент истины».

1 июня 2022 г. в рамках реализации проекта в главном корпусе АГУ состоялся финал интеллектуального турнира под общей тематикой «Великие личности России». Тема финальной игры — «Жизнь как служение и подвиг веры священномученика Митрофана, архиепископа Астраханского».

Ведущим игры стал духовник Православной гимназии иерей Алексей Спирин. Обратившись с приветственным словом к финалистам, отец Алексей отметил: «Мы проводим заключительную игру в честь столетия подвига новомучеников и исповедников православия в период изъятия церковных ценностей. Сегодня мы вспоминаем эти события и поговорим об одном из их участников. Эта игра поможет узнать, кто же окажется лучшим знатоком жития священномученика Митрофана».

В игре приняли участие 7 команд, победители прошлых полуфинальных игр:

Команда от факультета физики, математики и инженерных технологий
"Умницы с Иняза" от факультета иностранных языков
"Русичи" от колледжа АГУ
"Феникс" с юридического факультета
"Мыслители" с биологического факультета
"Герои исторических реалий" с исторического факультета
"Новаторы" с факультета филологии и журналистики

На протяжении предыдущих двух игр интеллектуального турнира студенты отвечали на вопросы о жизни Петра Великого и святого князя Владимира. В итоговой игре командам предстояло вспомнить житие священномученика и ответить на ряд вопросов, касающихся его биографии.

В состав жюри вошли: руководитель Молодёжного отдела Астраханской епархии иерей Виталий Семенов и директор научной библиотеки АГУ Екатерина Хакимова.

По итогам игры:

1 место заняла команда "Герои исторических реалий" с исторического факультета
2 место заняла команда "Феникс" с юридического факультета
3 место заняла команда "Умницы с Иняза" от факультета иностранных языков

Все участники турнира «Великие личности России» получили духовную литературу, сладкие подарки, а победителям достался золотой кубок.







Молодежный отдел Астраханской епархии