Новости Астраханской митрополии

Пасхальное послание митрополита Никона

7 Мая 2022



Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, братья и сестры, все боголюбивые христиане Астраханской епархии!

От сердца, исполненного радостью о Христе, восставшем из мертвых и совоскресившем с Собою человеческий род, обращаюсь к вам с жизнеутверждающим пасхальным благовестием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Спасительная благодать Воскресения Христова наполняет сегодня наши души ликованием, когда звучат в храмах песнопения в честь Победителя смерти, воздавая, по слову святого апостола Павла, «благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом». (1 Кор. 15, 57). Ныне мы торжествуем, радуемся и благодарим Господа за Его бесконечную любовь к нам.
Святитель Филарет, митрополит Московский, в Слове на день Пасхи говорит: "Вслед за Ангелами вступили мы в торжество Христова Воскресения... Кто празднует чистым сердцем, тот празднует с Ангелами. Кто празднует с любовью к Богу и Воскресшему Христу и в духе братолюбия... тот празднует в общении с Небесной Церковью, поскольку Небо есть не что иное, как Царство любви Божественной".
Бог есть любовь (1 Ин. 4:8), и две тысячи лет назад Он явился человечеству, чтобы Своей жизнью учением и смертью засвидетельствовать свою любовь к каждому из нас, призвать человека к спасению, принести себя в искупительную жертву на кресте и в третий день воскреснуть, побеждая грех, побеждая ад, побеждая смерть. Господь Иисус Христос даровал всем верующим в него возможность принять плоды Его Святого Воскресения, создав Церковь Свою действием Духа Святого через Своих апостолов, в которую вложил все средства для спасения верующих в Него.
Церковь Христова - это Церковь Пасхи, Церковь Царствия Небесного, Церковь Торжества победы над смертью и блаженства жизни вечной, Церковь любви Божией к человеку и любви человека к Богу и ближнему, Церковь единства Бога с человечеством и единства верующих в Него друг с другом.
Ныне мы празднуем Пасху в особое время. Сейчас как никогда нужна молитва, нужно покаяние. Из Священного Писания мы знаем, что все внешние раздоры есть следствие духовной брани, следствие отступления людей от правды Божией. И сейчас нам нужно осознать свою неправоту пред Богом, приносить покаяние, свято хранить единство, и прежде всего – церковное, протягивать руку братской поддержки всякому человеку – верующему или неверующему, праведному или грешному, людям разных взглядов, национальностей и убеждений. Нам надлежит трудиться ради преображения мира сего, наполняя его согласием, правдой, помощью, любовью и милосердием. Да, этот труд не обещает быть ни легким, ни скоротечным. Но только он по милости Божией способен победить нынешние беды и трудности, исцелить вражду и разобщенность, избавить нас от уныния и отчаяния. Всем нам нужно искренне молиться о том, чтобы Воскресший Господь помог нам на этом пути, и привел людей к братскому миру, единству и согласию.
Ведь Пасха — это победа Христа Спасителя над враждой и ненавистью; это величайшее торжество любви и мира; это, по слову святителя Иоанна Златоуста, для всех "пир веры" и "богатство благости"!
Возлюбленные! Всем сердцем, всей душой желаю каждому из вас быть достойным участником пасхального "пира веры", сего величайшего духовного торжества, исполненного любви и мира! "Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем" и с радостью о Господе Воскресшем рцем друг ко другу:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

† Никон,
Митрополит Астраханский и Камызякский
Пасха Христова 11 / 24 апреля 2022 г.
град Астрахань