Новости Астраханской митрополии

Состоялась поездка в детские хосписы Москвы и Санкт-Петербурга

28 Декабря 2021


В декабре 2021 г. представители Астраханской епархии и главный врач Областной детской клинической больницы Юрий Яснопольский посетили детские хосписы Москвы и Санкт-Петербурга. Целью визитов был обмен опытом специалистов, оказывающих поддержку детям с паллиативным статусом.

В этом году при Отделе социального служения и благотворительности Астраханской епархии была организована детская выездная паллиативная служба «Ковчег». Работа службы проходит при тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения Астраханской области. В рамках реализации совместных проектов министерства и Отдела и была осуществлена поездка в известные детские хосписы Санкт-Петербурга и Москвы, среди которых - Детский хоспис Санкт-Петербурга и Ленинградской области и «Дом с маяком».

Санкт-Петербургский Детский хоспис – первое в России учреждение, оказывающее комплексную медицинскую, психологическую, социальную и духовную помощь детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. Детский хоспис объединяет работу Благотворительного фонда «Детский хоспис», АНО «Детский хоспис» и государственного автономного учреждения здравоохранения «Хоспис (детский)». СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)» оказывает услуги круглосуточного стационара и выездной службы паллиативной помощи детям Санкт-Петербурга. В поселке Ольгино открыт Центр социальной помощи для тяжелобольных детей и их близких, приезжающих в Санкт-Петербург на лечение из других регионов России.

«Дом с маяком» создан в 2013 году по инициативе Фонда помощи хосписам «Вера» и Фонда «Подари жизнь». В «Доме с маяком» также действует выездная служба, задачи которой – создать условия, чтобы ребенок мог жить дома, а не в больнице; облегчить симптомы заболевания, повысить качество жизни ребенка и наполнить его жизнь радостными событиями; дать поддержку всем членам семьи; в терминальный период заболевания предоставить ребенку возможность быть без боли рядом с близкими, а не одному в реанимации.

Опыт успешной развивающейся практики подобных столичных учреждений очень ценен для астраханской службы, недавно начавшей свою деятельность. В планах - продолжение сотрудничества с профильными центрами в паллиативной сфере и расширение круга задач и функций «Ковчега».


Состоялась поездка представителей епархии в детские хосписы Москвы и Санкт-Петербурга
Состоялась поездка представителей епархии в детские хосписы Москвы и Санкт-Петербурга
Состоялась поездка представителей епархии в детские хосписы Москвы и Санкт-Петербурга


Пресс-служба Астраханской епархии