Новости Астраханской митрополии

Круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига»

24 Декабря 2021


23 декабря 2021 года в формате видеоконференции состоялся круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» с участием архиереев, игуменов, игумений и монашествующих епархий, расположенных на территории Южного федерального округа. Мероприятие проведено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках подготовки к Собранию игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви. Работу круглого стола возглавил член Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Первая часть круглого стола включала пять докладов:
- Доклад митрополита Астраханского и Камызякского Никона «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига».
- Доклад епископа Армавирского и Лабинского Василия «Совершенство как главная цель монашеских добродетелей по учению святителя Игнатия Брянчанинова».
- Доклад архимандрита Трифона (Плотникова), преподавателя Екатеринодарской духовной семинарии «Миссионерское служение как форма монашеского подвига».
- Доклад игумении Анны, игумении Свято-Вознесенского Дубовского монастыря Волгоградской епархии «Добродетели как средоточие монашеской жизни».
- Доклад иеромонаха Сергия (Коломиц), и.о. наместника Донского Старочеркасского монастыря Ростовской-на-Дону епархии «Любовь ко Христу как основная добродетель, сподвигающая к монашеской жизни».

Во второй части круглого стола состоялось обсуждение поступивших в Оргкомитет вопросов от участников.

Участники чтений отметили, что издревле монашество является солью христианства, как христианство является солью земли (Мф. 5, 13). Соль же самого монашества – монашеские добродетели, из которых главнейшие – целомудрие, послушание и нестяжание. Они неразрывно связанны между собой, и они неизбежно порождают другие сопутствующие им добродетели: покаяние, плач, пост, молитва, смирение, рассуждение, трезвение и т.д. На пути стяжания добродетелей необходимо терпение, мужество и готовность к скорбям.

Хотя современные монастыри несут миссионерское, социальное и иные виды служения, тем не менее, участники чтений считают важным подчеркнуть, что главное делание монаха – сокровенное и внутреннее служение Богу. Без внутреннего делания внешнее не принесет пользы душе. Участники чтений особо отметили важность молитвенной жизни монашеской общины. Святые отцы называют молитву матерью всех добродетелей, и одновременно дщерью исполнения евангельских заповедей. Инок должен научаться непрестанной молитве. Неслучайно во время совершения монашеского пострига монаху вручаются четки для всегдашней молитвы Иисусовой. По образному выражению прп. Серафима Саровского «монах без молитвы – черная головешка».

Весь строй монашеской жизни, опирающийся на три наиглавнейшие добродетели монашеского жития: девство, послушание и нестяжание, направлен на очищение ума и сердца. Именно они вместе с непрестанной молитвой и богоугодным послушанием духовнику, игумену являются основой и условием для богообщения.

В заключение заседания участники чтений предложили ряд вопросов для возможного обсуждения на предстоящем Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви. Участники круглого стола выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Каширскому Феогносту и Синодальному отделу по монастырям и монашеству за предоставленную возможность встретиться для соборного обсуждения насущных проблем монашества.












Пресс-служба Астраханской епархии