Новости Астраханской митрополии

Ученики Православной гимназии стали призерами II Международной церковно-певческой олимпиады

20 Декабря 2021


С 10 по 30 ноября 2021 года по инициативе руководства Детского отделения Московского Синодального хора и при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения состоялась II Международная Церковно-певческая олимпиада для детей и юношества, приуроченная к 300-летию Московского Синодального хора.

Олимпиада была посвящена развитию интереса к церковно-певческому искусству и проверке знаний по основным направлениям церковно-певческого дела: богослужебному уставу, типам богослужебных песнопений, главным певческим текстам церковного года, истолкованию сложных выражений церковнославянского языка, основам колокольного звона. В связи с 300- летним юбилеем Московского Синодального хора было особым образом отмечено значение композиторов Московской школы («Нового направления») в истории русского церковного пения.

Во II Международной церковно-певческой олимпиаде для детей и юношества приняли участие представители более 50-ти приходов и учреждений Русской Православной Церкви, а также дружественных светских учреждений из 13 митрополий и епархий, в том числе Белорусского экзархата и Республики Казахстан.

Астраханскую митрополию на Олимпиаде представили 18 учеников Православной гимназии имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского, и благодетельницы Веры Жилкиной. Ребята соревновались в двух возрастных группах — детской (9-14 лет) и юношеской (15-20 лет).

По решению организаторов все участники Олимпиады удостоены грамот, авторы лучших работ – похвальных грамот с присуждением места.

По итогам Олимпиады гимназистам были присуждены следующие места:
1 место
Спирина Елизавета (10 класс) - 96 баллов.
2 место
Дружинина Дарья (9 класс) - 85 баллов.
Харковец Ксения (7 класс) - 81 балл.
Перепечёнова Таисия (5 класс) - 80 баллов.
3 место
Харковец Кирилл (6 класс) - 73 балла.
Конеев Николай (5 класс) - 70 баллов.

Поздравляем наших воспитанников с отличными результатами! И благодарим Марию Петрову за помощь в подготовке и проведении Олимпиады.

Православная гимназия, декабрь 2021 г., Астрахань
Фото: Мария Петрова