Новости Астраханской митрополии

Престольный праздник в храме Святой Живоначальной Троицы

15 Декабря 2021


ФОТО

13 декабря Русская Православная Церковь чтит память святого апостола Андрея Первозванного. Этот праздник является престольным для прихожан храма Святой Живоначальной Троицы в микрорайоне Бабаевского, в котором один из главных приделов освящен в честь покровителя местной приходской общины - святого апостола Андрея.

По случаю праздника торжественную Божественную литургию в Свято-Троицком храме возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон. Среди сослуживших архипастырю — настоятель храма протоиерей Константин Осацкий, благочинный Петропавловского благочиния протоиерей Марк Муратов, настоятель храма Донской иконы Божией Матери (c. Трудфронт) иерей Василий Коробков, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона иерей Иоанн Черемисин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца (с. Порт Оля) иерей Алексей Григорьев, настоятель храма Донской иконы Божией Матери (с. Началово) иерей Максим Ефимцев, иерей Константин Волошин, иеромонах Игорь (Добродеев) и клирики храма: иерей Димитрий Давыдов, иерей Василий Власов, иерей Владимир Князьков, иерей Михаил Калинин.

По окончании Божественной литургии под праздничный звон колоколов был совершен праздничный крестный ход вокруг храма после чего к собравшимся обратился владыка Никон: «Святой апостол Андрей Первозванный, как и другие ученики Спасителя был простым человеком, но его отношение ко спасению своей души было настолько глубоко и искрение, что он избрал чистоту, целомудрие и девство, желая всего себя посвятить служению Богу. Для него важнее всего в жизни было обрести Создателя Бога. Когда он слышал проповедь пророка Иоанна Крестителя, который указал на Спасителя, будущий апостол бросил все свои житейские дела и пошел за Господом нашим Иисусом Христом. Апостол Андрей был свидетелем земной жизни Спасителя, Его чудес, Его восшествия на Крест, Его Воскресения и Вознесения, и после всего этого он пошел проповедовать людям. Апостол Андрей и другие ученики Спасителя прошли по всей земле, и их слово было услышано и принято всеми народами – это свидетельство того, что сердца апостолов горели любовью к Богу и людям. Они трудились и любили Бога на столько, что ни мучения, ни смерть не могли их остановить от апостольской проповеди. Они жаждали пострадать за Христа, именно пострадать, так же как Господь Иисус Христос – самой страшной и позорнейшей в те времена смертью крестовой, ради того, чтобы соединиться со Христом. Земная жизнь для них была чужда, они стремились к Небесам. Для апостола Андрея Первозванного распятие не кресте было и славой, и честью, и спасением души, и радостью – и это привело тысячи язычников в одно мгновение ко Христу, и их сердца начали гореть любовью к Богу. Дай Бог, чтобы и в нас горел хотя бы маленький огонечек того пламени, который был в апостолах, и чтобы мы, идя ко спасению, помогали спастись и многим вокруг нас».

Со словами благодарности к архипастырю обратился настоятель храма протоиерей Константин Осацкий: «Дорогой владыка, ваши труды можно сравнить с апостольскими! Вы совершаете множество путешествий и поездок во время которых проповедуете о Христе, вы постоянно в молитве, каждый день совершаете богослужения, а ведь только так и можно поднять дух у людей и являть благочестивый пример для народа. Большое Вам спасибо за ваши труды, и мы очень молим святого апостола Андрея Первозванного чтобы он Вам помогал во всех ваших делах».

Пресс-служба храма храма Святой Живоначальной Троицы
13 декабря 2021 г.