Новости Астраханской митрополии

Профориентационная поездка в Москву

16 Ноября 2021


По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Астраханского и Камызякского, группа обучающихся Православной гимназии в сопровождении духовника школы иерея Алексия Спирина, директора гимназии Елены Алябьевой и руководителя гимназической «Школы алтарников» Назара Шиманова с 5 по 10 ноября совершили профориентационную поездку в Москву и посетили Московскую духовную академию и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Сначала путь лежал в Троице-Сергиеву Лавру и располагающуюся на ее территории Московскую духовную академию. Главной целью посещения духовного образовательного учреждения стало знакомство гимназистов с направлениями обучения в Академии, ее историей, достижениями и бытом семинаристов. Три дня, проведенных в стенах Лавры, произвели на гимназистов неизгладимые впечатления. Администрация Академии сделал все возможное, чтобы будущие абитуриенты насколько это возможно погрузились во внутреннюю жизнь семинарии. Ребята молились за вечерним правилом вместе с семинаристами в академическом храме, участвовали в общей трапезе, посетили с экскурсиями знаменитый Церковно-археологический кабинет, лаврские храмы, колокольню. Пригласили гимназистов и в иконописные мастерские. А в академической библиотеке игумен Дионисий (Шленов) познакомил гимназистов с книжным фондом и преподал им мастер-класс по знанию различных языков. За всенощным бдением паломники молились в семинарском храме, где во время службы имели возможность познакомиться с практикой пения регентского отделения Академии. В напутствие гимназистам проректор по воспитательной работе иеромонах Вячеслав (Сорокин) пригласил ребят поступать в Академию и подарил всем подарки.

Далее паломники направились в Москву и посетили Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Здесь гимназистов встречала заведующая довузовской подготовки Екатерина Егорова, а также преподаватели факультета церковного пения и историко-филологического факультета. Информацию о вузе гимназисты получили прямо в Соборной палате, в которой в 1917-18 гг. проходил знаменитый Поместный Собор Русской Церкви. Беседа с педагогами продолжалась около двух часов, и все ее участники смогли получить исчерпывающую информация о программах, изучаемых в ПСТГУ, и о правилах поступления в вуз.

Кроме профориентации гимназисты осуществили обзорную экскурсию по Москве, посетили храмы Соборной площади Московского Кремля и Третьяковскую картинную галерею.










Астраханская православная гимназия
Московская духовная академия