Новости Астраханской митрополии

Руководитель отдела религиозного образования Астраханской епархии принял участие в XXVI Димитриевских образовательных чтениях, которые прошли в Ростове-на-Дону

13 Ноября 2021


10 ноября 2021 года в Донской митрополии прошло пленарное заседание XXVI Димитриевских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Учитывая ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, пленарное заседание прошло в дистанционном формате. К собравшимся в различных аудиториях Ростовской земли обратились губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев, председатель Законодательного собрания Ростовской области А. В. Ищенко, глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Выступления руководителей региона сопровождались рассказами учащихся православных школ и гимназий об истории Ростовского края, роли Петра Великого в обустройстве земель Юга России.

На площадке Вознесенского Патриаршего казачьего собора г. Новочеркасска в работе пленарного заседания по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Астраханского и Камызякского, принял участие руководитель Епархиального отдела религиозного образования протоиерей Константин Осацкий.

Также отец Константин участвовал в работе круглого стола межрегионального экспертного совета конкурса «За нравственный подвиг учителя», который был проведен по инициативе Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО ДПО «Кириллица» и «ПОКОЛЕНИЕ» при содействии международного православного конкурса «Православная инициатива». Главной темой обсуждения круглого стола стала необходимость выработки единой стратегии развития конкурса на территории ЮФО. Исполнительный директор Координационного комитета Конкурса, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов) провёл анализ развития Конкурса, подробно остановился на проблемах, возникающих при организации и проведении конкурса в различных регионах. Заместитель руководителя ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии, методист АНО ДПО «Кириллица», к. п. н., доцент О. В. Шевченко поделилась опытом проведения конкурса в Донской митрополии.

Состоялся открытый обмен мнениями о формировании стратегии развития конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Южном федеральном округе. Особо подчеркивали участники круглого стола, что конкурс является совместным церковно-государственным мероприятием, положение о котором подписано не только Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, но и министром просвещения РФ С. С. Кравцовым. Высказывались предложения о конкретных направлениях работы: координации деятельности комиссий I и II этапов конкурса, формировании и обучении экспертных групп, методическом сопровождении участников конкурса. По результатам работы совета эксперты получили сертификаты участников.
Еще одной важной площадкой в рамках Димитриевских чтений стала конференция «Методическое сопровождение педагогических практик», которая состоялась в библиотеке Ростовского государственного университета путей сообщения. Конференция была организована Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, АНО ДПО " Кириллица".

Участниками встречи были учителя, эксперты и руководители отделов религиозного образования и катехизации епархий Южного федерального округа.
Конференция направлена на организацию методической практико-ориентированной помощи учителям, педагогам дополнительного образования, методистам образовательных организаций Юга России, управлений образования, методических центров и институтов повышения квалификации, преподавателям системы высшего образования Южного Федерального округа в написании, сопровождении, представлении работ на XVII Всероссийском конкурсе "За нравственный подвиг учителя - 2022 г. "

Перед началом работы конференции её участники посетили кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.
Встреча прошла в офлайн формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм с онлайн-подключением участников из регионов ЮФО.

В президиуме конференции были глава Донской митрополии, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, ректор Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Верескун, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов).

Работа заседания началась с приветствия Высокопреосвященнейшего Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В своём выступлении владыка отметил, что педагогам для их профессионального развития необходима помощь и поддержка. Церковь проводит вот уже в 17 раз Всероссийский конкурс " За нравственный подвиг учителя ". И нет ничего странного в том, что сегодня приходится говорить не только о достижениях, но и о проблемах, связанных с этим конкурсом… Речь идет о методическом сопровождении педагогов, экспертов конкурса профессионального мастерства в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания подрастающего поколения. К сожалению, большинство педагогов Южного федерального округа не умеют рационально использовать внутренний потенциал; у них недостаточно развиты различные профессиональные умения, отсутствуют навыки психологического анализа собственной педагогической деятельности, а значит и рост профессионализма, мастерства замедляется.

В связи с этим сотрудники автономных некоммерческих организаций дополнительного образования "Кириллица" и "ПОКОЛЕНИЕ" совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви разработали проект систематического методического сопровождения, которое поможет педагогу решать проблемы, возникающие при написании работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию с учетом его профессионального и жизненного опыта.

В завершении первой части Конференции, проходившей в рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений, владыка Меркурий поблагодарил педагогов, принимающих участие в соработничестве с Церковью на базе духовно ориентированного воспитания и образования и наградил победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя - 2021» дипломами и ценными подарками.

Иеромонах Трифон (Умалатов) и О. В. Шевченко провели с собравшимися как в зале, так и с участниками конференции в режиме удалённого доступа, интерактивное практическое занятие об особенностях написания работы на конкурс и алгоритме регистрации авторов и загрузки работы на портал конкурса.




Отдел религиозного образования Астраханской епархии