Новости Астраханской митрополии

165 лет со дня рождения основателя астраханского казачьего войска И. А. Бирюкова

23 Сентября 2021


22 сентября 2021 г. в Астраханском казачьем кадетском корпусе отметили 165 лет со дня рождения основателя астраханского казачьего войска, губернатора и наказного атамана генерал-майора Ивана Алексеевича Бирюкова (1856 - 1919).

В рамках мероприятия прошло торжественное построение кадетов, в котором приняли участие атаманы хуторских и станичных казачьих обществ, юнармейцы и почётные гости, среди которых - руководитель Отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, духовник Астраханского окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского протоиерей Дионисий Фокин.

Астраханский кадетский корпус носит имя известного астраханца. Уроженец Енотаевского района оставил после себя исследования, где подробно описывал жизнь и быт астраханских казачьих станиц. Его исторические труды включены в образовательную программу местного Казачьего кадетского корпуса. Бирюков сформировал свод правил астраханского казачества. Начиная с обязательных утренних молитв и заканчивая присягой. Атаман Бирюков стал последним губернатором губернии. В 1918 году его обвинили в организации вооруженного восстания против большевиков и расстреляли.

Казачий кадетский корпус на территории региона существует с 2014 года. Сейчас там обучаются 140 кадетов от 10 до 17 лет. Ежегодно конкурс на место в это учебное заведение составляет 10 человек. На плацу в честь праздника выстроили несколько парадных расчетов. Казаки разного возраста. Они прошли маршем мимо трибуны с гостями. В казачьем корпусе помимо общеобразовательной программы существует специалитет. Молодые люди проходят обязательную строевую подготовку, рукопашный бой и получают командирские навыки. В программу обучения также включены исторические труды атамана Бирюкова.







Пресс-служба Астраханской епархии
Астраханский казачий округ; Астрахань-24