Новости Астраханской митрополии

«Служить отчизне с Верой»

16 Сентября 2021


15 сентября 2021 г. в Астраханском Суворовском училище состоялась встреча первокурсников с представителем Астраханской епархии священником Федором Шевченко, настоятелем храма Архангела Михаила. Встреча была посвящена теме «Служить отчизне с Верой».

В своём слове о. Федор напомнил суворовцам о том, что они носят имя великого полководца, глубоко верующего человека.  У каждого народа есть свои заветные имена, которые никогда не забываются. Чем дальше, тем ярче и светлее становится в памяти потомков нравственный облик героев, освещающих исторический путь нашего народа, являя собой образец жертвенного служения Богу, Отечеству, ближним.

Александр Васильевич Суворов. Что мы знаем о нем? Как объяснить тайну того благоговения, той горячей любви, которую испытывали к Суворову солдаты? Он был настоящий человек и Христианин, который не проходил мимо боли и горя других людей, он был ярким примером христианина, который любил свою Родину и свою Веру.

Александра Васильевича похоронили в Александро-Невской Лавре. Никто не говорил пышных речей, Суворову они были не нужны. Но все плакали, слушая, как пели придворные певчие 90 псалом Давида, будто написанный для него: «Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небесного водворится».

Александр Васильевич жил, веруя в Бога, молясь ему и постоянно нося Его в сердце своем. И вот именно такой жизни, жизни с Богом и ради ближних, в заключении своего выступления и пожелал новобранцам отец Федор.




Храма Архангела Михаила г. Астрахани