Новости Астраханской митрополии

13 сентября при Областной детской клинической больнице им. Н. Н. Силищевой начались обучающие курсы по уходу за больными для сестёр милосердия

15 Сентября 2021


13 сентября 2021 года при Областной детской клинической больнице им. Н. Н. Силищевой в Астрахани начались обучающие курсы по уходу за больными для сестёр милосердия.

Проводят обучение педагоги-специалисты учебного центра Московской больницы cвятителя Алексия совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Курсы рассчитаны на 72 часа и состоят из дистанционного обучения теоретическим основам и практического обучения в стационаре. Педагоги преподают темы в интересной интерактивной форме.

Так, например, в первый день учебы уделялось много внимания теме «Как находиться у кровати больного и самому сохранять здоровье». В последующие дни 15 сестер из Астраханской епархии проходят обучение по следующим темам:
- Поддержание инфекционной безопасности больничной среды.
- Особенности ухода за пациентами разных возрастных групп. Уход на дому и в стационаре. Особенности при общении с пожилыми людьми.
- Оказание первой помощи.
- Духовные основы милосердия.
- Кормление пациента с ограниченными возможностями. Принципы безопасного перемещения.
Всем завершившим обучение и прошедшим аттестацию, выдается свидетельство государственного образца о присвоении квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Поддержать работу сестричества можно по ссылке.

Социальный отдел Астраханской епархии