Новости Астраханской митрополии

Патриарх Кирилл утвердил извержение из сана схиархимандрита Иоанникия (Ефименко)

26 Августа 2021


24 августа 2021 года Святейший Патриарх Кирилл утвердил решение Высшего Общецерковного суда Русской Православной Церкви об извержении из священного сана бывшего настоятеля прихода в селе Чихачево Верхнеландеховского района Ивановской области схиархимандрита Иоанникия (Ефименко).

Об окончательном решении Предстоятеля Русской Православной Церкви в отношении данного священнослужителя сообщает сайт Кинешемской епархии.

Напомним, что 12 января 2021 года церковный суд Кинешемской епархии постановил извергнуть из священного сана схиархимандрита Иоанникия (Ефименко).

Рассмотрев дело священнослужителя, суд признал его «виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов». Подробности дела содержатся в Открытом письме членов Епархиального совета к запрещенному клирику.

Ранее, в октябре 2020 года, Иоанникий (Ефименко) был освобожден от должности настоятеля прихода в селе Чихачево и запрещен в священнослужении вплоть до рассмотрения его дела в епархиальном суде.

Как сообщала тогда Кинешемская епархия, данные решения приняты «в связи с выявленными многочисленными пастырскими и каноническими нарушениями в обустройстве приходской жизни, что привело к крайне негативным последствиям на Никольском приходе…, нарушениями норм Устава Русской Православной Церкви, а также священнической присяги».

В епархиальном управлении также напомнили, что «епископ Кинешемский и Палехский Иларион не благословляет паломнические поездки в Чихачево».

Кинешемская епархия также сообщала, что епархиальные комиссии под непосредственным контролем епископа Кинешемского и Палехского Илариона проводят проверки «по каждому из обращений, в которых заявители сообщали о том, что их родственники или близкие люди поселились в общине с. Чихачево» и в связи с появившейся в СМИ информацией «о неканонической деятельности схиархимандрита Иоанникия на Никольском приходе с. Чихачево Кинешемской епархии».