Новости Астраханской митрополии

Церковь планирует открыть центры гуманитарной помощи в каждом крупном городе

22 Июля 2021
Открыть центры гуманитарной помощи в каждом крупном городе, организовать системную помощь нуждающимся беременным женщинам в кризисной ситуации, поддержать продуктами и вещами многодетные семьи, сформировать на приходах добровольческие службы — такие предложения содержатся в итоговом документе X Общецерковного съезда по социальному служению, который опубликован 21 июля 2021 года. Документ утвержден Святейшим Патриархом Кириллом и будет направлен в епархии.

В тексте документа определены основные направления дальнейшего развития социального служения Русской Православной Церкви. В их числе — семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Церковные учреждения для детей необходимо ориентировать на устройство детей в семьи: приемные или кровные», — говорится в документе. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению готов оказать методическую и консультационную поддержку всем церковным учреждениям для детей в вопросах семейного устройства детей.

В деятельности сестричеств милосердия основным направлением должен стать уход за тяжелобольными людьми в медицинских, социальных учреждениях и на дому. Представителям сестричеств предложено пройти профессиональное обучение, а также принять участие в развитии системы долговременного ухода, реализуемой сегодня в России.

Для того чтобы перенимать опыт создания малокомплектных домов сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, социальным отделам епархий предстоит детальнее познакомиться с уже существующим в Церкви опытом организации подобных домов, которые являются альтернативой психоневрологическим интернатам.

Вернуть человека в общество — такой приоритет должен быть и в работе с бездомными людьми. «Православные проекты помощи бездомным следует организовывать не только для решения срочных социальных вопросов людей (обеспечение кровом, питанием, одеждой), но и для качественного изменения жизни бездомных», — говорится в документе. Ключевыми направлениями в сфере помощи бездомным обозначены содействие в получении документов, восстановление связей с родственниками, приобретение билетов на родину, содействие в трудоустройстве, помощь в преодолении зависимости с привлечением профильных специалистов.

В итоговом документе X Общецерковного съезда по социальному служению сформулирован также ряд предложений для органов государственной власти.

X Общецерковный съезд по социальному служению прошел в Москве в мае 2021 года. В его работе приняли участие более 800 человек: представители 165 епархий России и других стран, руководители православных социальных проектов, главы и сотрудники социальных отделов епархий, главные сестры и духовники сестричеств милосердия, социальные работники. Гостями съезда стали представители общественных организаций, органов власти и бизнеса.

В настоящее время в Русской Православной Церкви свыше 4500 православных социальных учреждений, проектов и инициатив, в том числе 94 приюта для бездомных, свыше 350 сестричеств милосердия, более 800 служб добровольцев, 77 приютов для женщин в кризисной ситуации, более 200 центров гуманитарной помощи и 400 проектов помощи людям с инвалидностью. Только за последние 3 года в Церкви появилось свыше 150 новых центров гуманитарной помощи.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте», аккаунте Отдела в Instagram.