Новости Астраханской митрополии

Торжества в День славянской письменности и культуры

26 Мая 2021
24 мая 2021 года, в день памяти свв. Кирилла и Мефодия и сщмч. Иосифа Астраханского, митрополит Астраханский и Камызякский Никон и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Астрахани. Архипастырям сослужило духовенство Астраханской митрополии. За богослужением пел архиерейский хор.

По окончании Литургии архипастыри возглавили крестный ход вокруг собора.

Затем во внимание к нуждам Астраханской епархии митрополит Никон наградил генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Р. Л. Харисова медалью Астраханской епархии в честь священномученика Иосифа, митрополита Астраханского и Терского, третьей степени.

В этот праздничный день в Астраханской области также проводились научные конференции, концерты. Главное событие прошло вечером в сквере Астраханской филармонии. С приветственным словом от имени митрополита Никона к жителям города обратился секретарь Астраханского епархиального управления протоиерей Михаил Пристая.

В рамках праздника на импровизированной сцене мастера искусств дали концерт. Началось мероприятие с выступления артистов филармонии.

Областные библиотеки подготовили интерактивные программы. На площадке научной библиотеки работал выставочный проект «Живое слово», где были представлены более 50 изданий, посвященных истории формирования и развития славянской письменности, традициям и культуре народов России. Это уникальные памятники древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве», «Житие Сергия Радонежского», «История русского летописания» и др.

Викторина «У истоков славянской письменности» была посвящена зарождению и развитию письменной культуры на Руси, созданию первого славянского алфавита. Астраханцы сыграли в интеллектуальную игру «Золотые россыпи русского языка», проверив свои знания по русскому языку.

На выставке-ярмарке декоративно-прикладного искусства представили изделия народных мастеров, выполненные в различных техниках: художественная вышивка, бисерное ткачество, керамика, резьба по дереву, плетение из чакана, декоративная роспись, народные игрушки и многое другое.

Мастера Дома ремесел провели мастер-классы по росписи на керамических и деревянных заготовках, плетению из чакана, лепке из глины, изготовлению кукол.

Астраханский музей-заповедник представил творческую площадку под названием «Аз и Буки – основы науки». Гости праздника ознакомились с предметами русского быта.













































Торжества в День славянской письменности и культуры

Фото: и/м Игорь (Добродеев), Вадим Матасов, Максим Чернов
Пресс-служба Астраханской епархии
Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области