Новости Астраханской митрополии

Астраханская епархия и областное правительство заключат гуманитарное соглашение

4 Мая 2021


Оно предполагает тесное взаимодействие в сфере образования и воспитания молодежи, пропаганды традиционных семейных ценностей и здорового образа жизни. Сегодня этот вопрос обсуждали участники этноконфессионального совета под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

«Наше заседание проходит вскоре после оглашения Послания президента России Федеральному Собранию. В нем глава государства уделил особое внимание сбережению народа России, - заметил Игорь Бабушкин. – Важную роль в этом играет сохранение традиционных духовных ценностей, в первую очередь среди подрастающего поколения».

Свои предложения по этому вопросу озвучил руководитель Отдела по делам молодёжи Астраханской епархии иерей Виталий Семенов. «Имея большой исторический опыт формирования и сохранения в нашем народе духовных ценностей, Астраханская епархия выступает за объединение усилий, систематизацию и программный подход к этой деятельности. Необходимо заключить двусторонние соглашения и разработать совместные планы деятельности в сфере образования и воспитания молодежи, социального развития, здорового образа жизни, укрепления семейных ценностей», - сказал иерей Виталий.

Как сообщил губернатору зампредседателя правительства Дмитрий Овчинников, предварительные встречи с представителями епархии и социальными службами уже проведены.

«Мы не только подготовили соглашение по взаимодействию с министерством образования, но также включили в него министерства культуры и туризма, здравоохранения и социального развития и труда, - доложил Дмитрий Овчинников. - После майских праздников мы уже подпишем соглашение».

Исполнительный директор общероссийской программы «Спаси жизнь» Мария Студеникина рассказала о мерах повышения рождаемости в Астраханской области путем профилактики абортов.

Сегодня Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству абортов. По официальной статистике ежегодно регистрируют 520 тысяч случаев прерывания беременности. По мнению Марии Студеникиной, сокращение абортов будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране.

«Одно из наших предложений - в каждой женской консультации обязательно должны работать специалисты доабортного консультирования. Сейчас они есть только в 30% этих медучреждений. Между тем, около 20% беременностей сохраняется в результате таких бесед».

Губернатор поручил зампредседателя правительства Овчинникову сделать анализ всех предложений и обсудить их на одном из заседаний регионального кабинета министров.

По материалам пресс-службы
администрации губернатора Астраханской области