Новости Астраханской митрополии

В Астраханской епархии состоялись очередные курсы повышения квалификации для духовенства

27 Апреля 2021


В Астраханской епархии состоялись очередные курсы повышения квалификации для духовенства. Учебный курс длиной в месяц прошёл в центре книжной культуры при Успенском кафедральном соборе. В рамках программы были прочитаны лекции по катехетике, нравственному богословию, литургике, герменевтике Священного Писания, истории Русской Церкви и психологии.

По приглашению руководства курсов и с благословения ректора МДА епископа Звенигородского Феодорита в Астрахань для прочтения лекций приезжали преподаватели Академии — архимандрит Симеон (Томачинский), иерей Стефан Домусчи, иерей Димитрий Барицкий. Курс по литургике и гимнографии прочитал настоятель Данилова монастыря в Переславле игумен Пантелеимон (Королёв).

22 апреля 2021 года состоялась защита выпускных работ. Для проверки качества образовательного процесса в Астрахань прибыли сотрудники Учебного комитета Русской Православной Церкви — протоиерей Владимир Гончаренко, преподаватель СПбДА, и диакон Сергий Пантелеев, преподаватель МДА. На защиту были представлены 12 выпускных работ, по итогам учебного курса выпускникам были выданы свидетельства.