Новости Астраханской митрополии

Молодежная библиотека в сотрудничестве с Астраханской епархией провела Неделю Александра Невского

14 Апреля 2021


Цикл мероприятий, приуроченных к 800-летию со дня рождения прославленного полководца, прошли в Астраханской библиотеке для молодёжи им. Б Шаховского со 2 по 8 апреля 2021 г.

Открылась историческая акция презентацией книжно-иллюстративной экспозиции «Благоверный князь Александр Невский». Начиная со 2 апреля, все посетители библиотеки смогли ознакомиться с богатым выбором литературы, посвященной как самому Александру Невскому, так и важным историческим событиям в период его жизни.

6 апреля в библиотеке была проведена литературная гостиная “Александр Невский – имя России”. Материал, представленный на ней, был адресован школьникам, которые смогли по-новому взглянуть на важные исторические события. Ребята рассмотрели образ Невского в искусстве и поучаствовали в викторине.

Основным мероприятием цикла стали интерактивные чтения, организованные в сотрудничестве с Астраханской епархией. 8 апреля клирик Покровского собора иеромонах Игорь (Добродеев) выступил перед юными читателями с лекцией, в которой раскрыл в Александре Невском не только образ воина и политика, но и рассказал о том, почему великий князь был канонизирован: благоверный князь Александр Невский был причислен к лику святых за искреннюю и глубокую веру, благие дела и верность Христу. Чтения прошли в форме свободной беседы, после которой лектор ответил на все возникшие у слушателей вопросы.

По материалам Молодежной библиотеки им. Б Шаховского