Новости Астраханской митрополии

АГУ вступил в Научно-образовательную ассоциацию теологического образования

11 Декабря 2020
9 декабря 2020 года в ходе заседания совета НОТА в её состав был принят Астраханский государственный университет. В заседании принял участие митрополит Астраханский и Камызякский НиконЗаседание прошло в рамках IV Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения».

На встрече присутствовали руководители вузов, главы и представители епархий, на чьей канонической территории расположены вступающие в ассоциацию университеты, в которых реализуются образовательные программы по теологии и выполняются все уставные критерии. Также в ассоциацию вступили Южный федеральный университет, Московская духовная академия Русской православной церкви, Волгоградский госуниверситет, Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова и Институт дружбы народов Кавказа.

Председатель отдела внешних церковных связей, президент Научно-образовательной теологической ассоциации, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион отметил: «Сегодня в ассоциацию вливаются ещё шесть высших учебных заведений. Это большой общероссийский проект, который развивается при поддержке администрации президента России, по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также при поддержке Межрелигиозного совета России».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам IV Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения».