Новости Астраханской митрополии

Участники хора 'БоголепЪ' Православной гимназии г. Астрахани стали призерами Международной церковно-певческой олимпиады

11 Декабря 2020


I Международная церковно-певческая олимпиада для детей и юношества проходила с 9 ноября по 10 декабря 2020 года по инициативе руководства Детского отделения Московского синодального хора и при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Мероприятие было посвящено развитию интереса к духовно-музыкальному искусству и проверке знаний по основным направлениям церковно-певческого дела: богослужебному уставу, типам богослужебных песнопений, главным певческим текстам церковного года.

Олимпиада прошла в двух возрастных группах — средней (9-13 лет) и старшей (14-20 лет) — в один тур, дистанционно, на безвозмездной основе, на базе церковных учреждений (воскресных школ, школ церковного пения и т.д.).

Все участники олимпиады были удостоены грамот. Авторы лучших работ отмечены присуждением I, II и III места в соответствии с количеством набранных баллов, похвальными грамотами.

По итогам Олимпиады астраханским певчим (педагог - Шуварина Кристина Михайловна) были присуждены следующие места:

1 место - Спирина Мария (90 баллов);
2 место - Романова Ксения (87 баллов);
3 место - Дружинина Дарья (78 баллов); Спирина Елизавета (76 баллов); Желтова Анна (71 балл); Половинкина Елизавета (70 баллов).


В связи со сложной эпидемиологической обстановкой все церемонии награждения призеров и участников грамотами пройдут по месту их проживания.

По получении фотоматериалов с торжественных церемоний в храмах или в школах будет сформирован сводный фотоотчет олимпиады. Кроме того, будут опубликованы выдержки из лучших творческих заданий участников — эссе.