Новости Астраханской митрополии

В Астрахани подвели итоги регионального этапа детского художественного конкурса «Красота Божьего мира»

30 Октября 2020


27 октября 2020 г. по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона на приходе храма Святой Живоначальной Троицы состоялось подведение итогов регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Основная тематика конкурса в этом году — «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Детский художественный конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и нацелен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков. Организатором конкурса в нашем регионе выступает Епархиальный отдел религиозного образования при поддержке Министерства культуры Астраханской области и Астраханской государственной картинной галереи им. П. М. Догадина.

По мнению организаторов, многолетний срок существования конкурса детского рисунка говорит, прежде всего, о том, что дети смотрят на мир как на творение Божие, о котором Господь проявляет заботу, и который сотворён для радости живущего в нём человека.

В этом году на региональном этапе конкурса было представлено множество достойных работ — победителей и призеров школьных этапов. Все они, как всегда, были разнообразны по сюжету, техники и стилю, а их исполнители – воспитанники детских садов, ученики воскресных, общеобразовательных и художественных школ города Астрахани — были разделены на 3 возрастные группы.

Призеров и победителей с большой ответственностью и вниманием отбирало жюри, в состав которого в этом году вошли: протоиерей Константин Осацкий, руководитель Отдела религиозного образования Астраханской епархии, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы (г. Астрахань); иеромонах Игорь (Добродеев), руководитель пресс-службы Астраханской епархии; Сулименко Арсений, дизайнер, архитектор.

Награждение юных художников состоится в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. 11 лучших работ будут представлены на завершительном этапе конкурса в Москве.




Отдел религиозного образования Астраханской епархии