Новости Астраханской митрополии

В Астрахани с почестями похоронен солдат Красной Армии Вячеслав Гладков

22 Октября 2020


16 октября 2020 года в Астрахани предан земле прах бойца Красной Армии Вячеслава Гладкова. Он с почестями захоронен на кладбище по ул. Рождественского.

Перед этим в Братском саду прошла церемония прощания с красноармейцем.

Руководитель администрации губернатора Павел Паутов в своей речи озвучил чувства большинства присутствующих: «Трудно передать словами торжественность момента возвращения героя спустя столько лет домой на родную землю. Низкий поклон поисковикам, которые посвятили свою жизнь этому большому и важному делу».

Представитель Астраханской епархии, иеромонах Игорь (Добродеев) также обратился к собравшимся, отметив что: «Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто пал на полях сражения. Память их в род и род. Церковь будет всегда хранить эту память и воспитывать в этой памяти все новые и новые поколения людей».

Председатель областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи Александр Даиров рассказал, что останки солдата Вячеслава Ефимовича Гладкова обнаружены в 2018 году поисковым отрядом «Вечно живым» на Украине, около села Перегоновка в Кобыляцком районе Полтавской области.

Вячеслав Гладков родился в 1902 году в Астрахани. На фронт призван 22 августа 1941 года. Рядовой Гладков был пулеметчиком и погиб в бою в сентябре 1941 года. Считался пропавшим без вести с декабря 1941 года.

Поисковики личность солдата установили по фрагментам партийного билета. Затем были найдены родственники Вячеслава Гладкова. Сегодня внучке героя Ирине Шиняевой поисковики передали личные вещи деда, найденные при нем.







По материалам ast-news.ru