Новости Астраханской митрополии

15 Марта 2017


В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошёл День православной книги, установленный решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009 года и связанный с выходом в свет 14 марта в 1564 году первой печатной книги «Апостол», изданной диаконом Иваном Федоровым.
В мероприятии приняли участие председатель совета по культуре Астраханской епархии, настоятель храма Архистратига Божия Михаила, иерей Феодор Шевченко и руководитель миссионерского отдела Астраханской епархии, клирик Покровского кафедрального собора протоиерей Роман Сколота, представитель Международного фонда единства православных народов Ирина Кошмонова.
По сложившейся традиции сотрудник библиотеки Ирина Шелковникова познакомила участников мероприятия с православными краеведческими памятными датами 2017 года, среди которых особое место занимают святые земли Астраханской. Иерей Феодор Шевченко дополнил рассказ о святых и их роли в жизни православного человека.
Протоиерей Роман Сколота поддержал традицию дарения книг в этот день. Он подарил библиотеке книги издательств «Никея» и «Доброе слово», предварительно познакомив с их репертуаром. Библиотека в этот день не только принимала подарки, но и дарила их сама. Так, книги в подарок получили библиотеки Покровского собора и Михаило-Архангельского храма и все гости мероприятия.





По материалам сайта Областной библиотеки