Новости Астраханской митрополии

16 Февраля 2017


15 февраля в Астраханской епархии состоялись праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню православной молодежи.
Организатором торжеств выступил Отдел по делам молодежи Астраханской епархии. Празднование началось с самого главного — соборной молитвы, ведь в этот день Православная Церковь чтит великое событие Сретения Господня. Утром в соборе св. кн. Владимира состоялась молодежная Литургия, которая впервые служилась архиерейским чином, возглавляемая правящим архиереем — митрополитом Астраханским и Камызякским Никоном. Владыке сослужили клирики епархии, занимающиеся молодежным служением на приходах.
В конце Литургии владыка Никон произнес проповедь, в которой отметил необходимость христианского воспитания молодых людей с самых ранних лет, подчеркнул роль целомудрия — христианской добродетели, духовной и телесной чистоты, непорочности — в жизни каждого молодого человека.
После богослужения торжества продолжились на совместной трапезе, которую возглавил владыка Никон и на которой руководители и активисты православных молодежных организаций Астраханской епархии познакомили архипастыря со своей деятельностью.
В ходе мероприятия митрополит отметил памятными подарками и архиерейскими грамотами самых активных ребят, внесших особый вклад в развитие молодежного служения в Астраханской епархии.
Вечером в арт-кафе Астраханской государственной филармонии ребята снова встретились, но уже в неформальной обстановке, где каждая «молодежка» творческим номером поздравила всех присутствующих с праздниками. Вечер получился очень добрым, теплым и радостным. В завершении встречи руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Виталий Семенов отметил, что в последнее время активность и численность деятельной православной молодежи, участвующей в церковном служении, в Астраханской епархии заметно возросла.

























Пресс-служба епархиального отдела по делам молодежи
Фото: Петр Анисимов, Максим Чернов