Новости Астраханской митрополии

16 Января 2017


Экспозиция посвящена 25-летию со дня основания православного храма имени Преподобного Сергия Радонежского. В новогодние и святочные дни выставка пользуется особым вниманием со стороны детского и взрослого населения.

Фотографии знакомят посетителей со страницами истории местного прихода и его влиянием на православную культуру сельского поселения. Здесь можно увидеть, как выглядела церковь в разные периоды своего существования: до капитального ремонта и после реставрации в 2013 году. Таким образом, выставка позволяет наглядно проследить, насколько изменились внешний и внутренний облик церкви благодаря усилиям активных прихожан, членов Приходского совета и благотворителей.

В первые дни наступившего года в рамках выставки в музее состоялись встречи под названием «На пороге храма» для юных жителей села. Как рассказала заведующая Музеем истории рыболовства с. Оранжереи Светлана Ширяева, дети подробнее узнали об истории сельского православного храма, у них появились представления об устройстве церкви, названиях, значениях, смыслах ее частей (притвор, центральная часть храма, алтарь, иконостас, солея, амвон).

На творческом занятии в музее ребята создали рождественские открытки, поделки, сувениры, которые они смогли подарить родным и близким в январские дни.



По материалам сайта Астраханского музея-заповедника