Новости Астраханской митрополии

26 Ноября 2015
В воскресенье, 22 ноября, митрополит Астраханский Иона совершил акафист святителю Иосифу, митрополиту Астраханскому, в Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля. . Его Высокопреосвященству сослужили клирики прихода во главе с настоятелем иереем Дионисием Фокиным. Это первое служение акафиста святителю Иосифу Астраханскому, которое совершается в нижнем храме собора за последние полгода.
По традиции по окончании молитвы владыка Иона обратился к верующим с кратким словом. «Я очень сильно переживал за вашу общину, особенно в зимнее время. Но сейчас вижу, что огромные труды были положены не напрасно» — отметил архипастырь и поблагодарил настоятеля и прихожан за реконструкцию храма. Покидая храм после службы, архипастырь благословил всех молящихся.
Стоит отметить, что работы в нижнем храме Владимирской иконы Божией Матери были начаты в 2013 году. Весной прошлого года храм был закрыт для посещения прихожан. За прошедшее время в нем был уложен пол из натурального гранита, смонтированы новые системы электроснабжения и отопления. Вместе с тем в здании церкви прошла подготовка под установку акустического оборудования для озвучивания помещения.
19 ноября 2015 года нижний храм собора был вновь открыт для молитвы. Мощи астраханских святителей и остальные реликвии возвращены на своё место. В ближайшей перспективы приходу предстоит закончить электромонтаж, а также установить на своё место ограждение солеи, которое сейчас реставрируется на одном из астраханских заводов.

По материалам сайта astrsobor.ru
Фото - Петр Анисимов