Новости Астраханской митрополии

2 Июня 2015

24 мая 2015 года, в день памяти священномученика Иосифа, митрополита Астраханского, и святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Успенском кафедральном соборе состоялись праздничные богослужения.

Служение Божественной Литургии возглавил Высокопреосвященнейший Иона, митрополит Астраханский и Камызякский, Владыке сослужил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, а также духовенство митрополии. За Литургией также молились председатель регионального правительства Константин Маркелов, представители администрации Астраханской области, законодательного собрания и казачества.

После пения запричастного стиха Владыка Антоний обратился к верующим с проповедью. За богослужением было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в честь дня его тезоименитства. По окончании богослужения верующие прошли крестным ходом вокруг храма с мощами святителя Иосифа. Затем состоялся общегородской крестный ход по центральным улицам города до поклонного креста, установленного в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия.

После совершения молебна Владыка Иона, Владыка Антоний и губернатор Астраханской области Александр Жилкин обратились к собравшимся с поздравительным словом:


Поздравляю всех вас с большим праздником! В 863 году мы начали читать Евангелие от Иоанна, которое перевели братья Кирилл и Мефодий. И сегодня мы также с вами прославляем защитника Астрахани, митрополита московского. Астраханцы очень любят его и просят, чтобы у нас на земле был мир, любовь и всегда мы жили под ясным астраханским небом.

Митрополит Иона

 


Ваше Высокопреосвященство, Владыка, уважаемый Александр Александрович, братья и сестры. Сегодня действительно день, в котором как бы соединяются эпохи. Мы вспоминаем девятый век, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, их духовный подвиг. Мы вспоминаем век XVII и духовный подвиг нашего земляка, священномученика Иосифа. И сегодня также день тезоименитства нашего Святейшего Патриарха Кирилла. В сегодняшнем дне нить истории соединяет то духовное наследие, которое мы с вами имеем, и оно из поколения в поколение передается нам. Я желаю, чтобы эта духовная преемственность всегда в нашей церкви сохранялась, чтобы наши дети знали историю, воспринимали нашу духовную культуру и, самое главное, в своих сердцах возогревали веру. С праздником!

Епископ Антоний


Высокопреосвященнейший Владыка Иона, Владыка Антоний, уважаемые священнослужители, православные люди, славяне, сегодня действительно большой праздник, потому что величие русского языка относится к IX веку, когда равноапостольные братья Кирилл и Мефодий придумали для нас с вами азбуку. Так началась письменность всех славянских народов. И, конечно, сегодня русский язык является объединяющим языком, языком развития и понимания в нашей великой стране и в нашей Астраханской области. Я хочу поблагодарить Русскую Православную Церковь и Астраханскую Митрополию, всех священнослужителей, которые постоянно, системно не только занимаются развитием и пропагандой русского языка, но и поддерживают культуру русской речи, русской письменности, не дают засорять наш язык иными словами. Я поздравляю всех с этим праздником.

Александр Жилкин

После этого в сквере по ул. Н. Качуевской состоялся традиционный праздничный концерт, во время которого хором Астраханского музыкального колледжа им. Мусоргского были исполнены духовные песнопения.