Новости Астраханской митрополии

25 Мая 2015

21 мая 2015 года, в день Вознесения Господня, митрополит Астраханский и Камызякский Иона совершил Божественную литургию в храме св. равноапостольного князя Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Александр Успенский, руководитель информационного отдела Астраханской епархии игумен Павел (Полуков), а также духовенство храма.

По окончании богослужения Владыка Иона обратился к собравшимся:


Всех вас я поздравляю с праздником! Каждый праздник приносит нам радость. Например, Рождество Христово. Мы радуемся почему? Христос пришел на свет. В Крещение мы радуемся тому, что Господь послал исцелительную силу крещенской воде. Но вот почему мы в Вознесение поем тропарь?

Когда мы читаем в Евангелии о Вознесении, то на глаза наворачиваются слезы, и мы хотим сказать: "Господи, зачем Ты оставляешь землю? Господи, зачем Ты оставляешь нас?". А оказывается, радость заключается в том, что Христос вознесся на небо с Пречистою Своею Плотью, подобно и мы с вами.

И вот, дорогие братья и сестры, будем радоваться празднику Вознесения. Христос вознесся на небо, но Он не оставляет нас. И теперь Христу мы можем молиться не только в Иерусалиме, но и везде.

И дай Бог, чтобы этот праздник всегда был в наших сердцах, и радость, о которой говорится в тропаре праздника Вознесения, чтобы эта радость пребывала с нами.

С праздником! храни вас Господь.