Новости Астраханской митрополии

5 Января 2015

16 декабря 2014 г. в Астрахани состоялся ежегодный областной конкурс исследовательских работ и сочинений школьников «VI Андреевские чтения», который проходил в Астраханском Государственном Театре Юного Зрителя.

Организаторами конкурса являются Епархиальный отдел образования и катехизации Астраханской митрополии, приход церкви апостола Андрея Первозванного совместно с Министерством образования и науки Астраханской области.

В конкурсе принимали участие более двухсот детей из 34 образовательных учреждений города Астрахани и области. По сложившейся традиции, открывался конкурс видео-сюжетом, который настроил зрителей на определенную волну мероприятия. Тема Андреевских чтений «Патриотическое и социальное служение Церкви» затронула каждого присутствующего в зале. Ведь патриотизм, основанный на живых настоящих примерах, которыми переполнена история нашего Отечества, - эта та база, на которой сегодня должно воспитываться подрастающее поколение.

Ведущими мероприятия выступили протоиерей Константин Осацкий, председатель Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации и матушка Ксения Ефимцева, директор Андреевской ВШ. За время конкурса, со сцены малого зала ТЮЗа были прочитаны сочинения победителей конкурса, также всем собравшимся были представлены музыкальные номера. Хочется отметить Хор Андреевской Воскресной школы «Славяне». Ребята, душевно исполняя песню «Позови меня тихо по имени», тронули сердца многих зрителей.

Среди представленных на конкурс работ были выделены 4 призовых места за конкурс сочинений и 1 призовое место за конкурс исследовательских работ. Также была номинация «Приз зрительских симпатий», которую после голосования, присудили Кузнецову Юрию. Призеры VI Андреевских чтений:

I место

  • Кривоносова Екатерина, ученица 6 а класса МБОУ г.Астрахани «СОШ №8». Сочинение «Спасти нас может только вера» (ВОВ глазами нашей семьи). Руководитель - Захарова Елена Юрьевна, учитель истории и обществознания.
  • III место

    • Негоднев Илья, ученик 7 класса МБОУ «Лиманская СОШ №2». Сочинение «Чудные явления во время второй мировой войны». Руководитель - Курявцева Елена Викторовна.
    • Кузнецов Юрий, ученик 6 класса МБОУ «Кирпичнозаводская СОШ». Сочинение «Пересвет и Ослябя: суть православного воинства». Руководитель - Павлова Людмила Павловна, учитель русского языка и литературы
    • Семенов Данила, ученик 7 класса ГБОШИ АО «ШОД им. А.П.Гужвина». Сочинение «Святые победители: Война в жизни новомучеников и исповедников Русской Церкви». Руководитель - Гассельберг Екатерина Александровна, учитель русского языка и литературы
    • Сычева Валентина, ученица 9 класса МБОУ г. Астрахани «СОШ №36». Исследовательская работа . Руководитель - Марочкина Елена Алексеевна, учитель истории и обществознания
    •  

      Своим мнением о работах конкурсантов со зрителями поделились члены жюри:

      Трепалина Надежда Александровна, учитель ГБОУ АО «Православная гимназия» о работе Кривоносовой Екатерины - «Спасти нас может только вера» (ВОВ глазами нашей семьи):


      «Хочу сказать, что сочинение Екатерины «Спасти нас может только вера» - тема, которая актуальная во все времена. Сочинение Екатерины очень легко читается, как художественное произведение. Я погрузилась в ее сюжет, познакомилась с ее родными и близкими. В ее сочинении прослеживается связь поколений: прабабушка, бабушка, мама и сама Катя. Я считаю, что без прошлого нет будущего, и, заглядывая в родословную своей семьи, каждый человек может почерпнуть очень много интересного, нового и полезного для себя»

      Чернова Любовь Саввовна, учитель ГБОУ АО «Православная гимназия» о работе Негоднева Ильи:


      «Чудные явления во время второй мировой войны»: «Илья рассказывал сочинение о том, как Божия Матерь помогала бойцам и защитникам нашей Родины в годы ВОВ. В сочинении Ильи было очень много интересных отрывочков, который он взял не из книг, не из интернета, а провел определенную работу, переворошил множество архивных документов и рассказал все своими словами. Я чувствовала, как будто сама пережила все эти события, и узнала для себя много познавательного именно из работы Ильи. Спасибо тебе Илья, было очень интересно»

      Марков Юрий Михайлович, учитель русского языка и литературы МБОУ г. Астрахани «СОШ №13» о работе Семенова Данилы – «Святые победители: Война в жизни новомучеников и исповедников Русской Церкви»:


      «Каждое слово, каждое предложение Данил пропустил через себя, через призму собственного видения проблемы, которая поднимается в данной теме. Данила, ты молодец, желаю тебе дальнейших творческих успехов и выражаю благодарность твоему педагогу»

      Кошманова Ирина Аркадьевна, исполнительный директор Фонда единства православных народов о работе Кузнецова Юрия - «Пересвет и Ослябя: суть православного воинства»:


      «Сочинение поразило меня тем, что оно было содержательным, в нем чувствуется, что Юра сам сопереживает этим героям, о которых он пишет. В сочинение показана параллель исторических военных событий и современных подвигов российских воинов. И я считаю, что данное сочинение по праву занимает призовое место»

      В завершении конкурса к зрителям обратился председатель Отдела религиозного образования и катехизации Астраханской митрополии протоиерей Константин Осацкий:


      «Большое всем спасибо. Все ребята молодцы, работы все интересные, но мы вас призываем этим конкурсом не просто тиражировать информацию, которая есть в интернете. Вот понимаете, какая вещь получаются, что в интернете даже сочинения, которые публикуются, не удосуживаются проверить на правду, и переходят эти ошибки из одного сочинение в другое. А как хотелось бы, чтобы вы узнали, что такое наука настоящая, почувствовали это на собственном примере, как это интересно, как это захватывает, сколько это приносит радости, и что такое настоящее собственное открытие. Вот таких открытий мы ждем от вас в новом году, на новых Андреевских чтениях». По окончании конкурса всем участникам были вручены подарочные наборы, поощрительные дипломы и благодарственные письма.