Новости Архангельской митрополии

19 Ноября 2013
19 Ноября 2013

Сестры милосердия Сестричества во имя св. царственной мученицы Александры Феодоровны (г. Архангельск) приняли участие в конференции «История и этика милосердного служения», прошедшей в Смоленске.

На форум для обмена опытом, обсуждения проблемных вопросов социального служения собрались сестры милосердия, священнослужители, представители светской власти и медицинские работники из разных епархий, в том числе Московской, Санкт-Петербургской, Саратовской, Минской, Витебской, Калужской, Тульской и Смоленской.

Накопленным опытом социального служения с участниками форума поделилась и главная сестра Архангельского епархиального Сестричества во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны Мария Некрасова.

Руководитель Смоленского епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Елена Элькинд отметила успехи архангельских сестер, пожелав им Божией помощи в трудах. «Мы гордимся, что на наш семинар приехали такие замечательные труженицы, что они нашли силы и время для нас», - сказала Елена Элькинд.

Форум проходил в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре Смоленска, где почти 120 лет назад – в 1894 году - состоялось открытие Смоленской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста. Тогда открытие ознаменовалось торжественным богослужением именно в этом монастыре и освящением общины, располагавшейся на Покровской улице близ обители.

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Ноября 2013