Новости Архангельской митрополии

8 Ноября 2013
8 Ноября 2013

Ученики Ягринской гимназии посетили Сретенский храм села Заостровье (Приморский район Архангельской области). Экскурсию провел клирик церкви иерей Игорь Горбань. Священник рассказал детям об истории старинного прихода.

Школьникам показали архитектурные памятники 17 и 19 веков - каменный и деревянный храмы. На примере иконописного наследия о.Игорь рассказал детям о жизни святых, особенно почитаемых в Заостровской церкви.

Первое упоминание о Заостровском приходе относится к XVI веку. Церковный комплекс состоит из двух храмов: каменного Сретенского и деревянного в честь Покрова Божией Матери. Покровская церковь, построенная в 1686 году, считается чудом деревянного зодчества.

В Сретенском храме шесть престолов. Главный, Сретенский, находится на нижнем этаже. Рядом с ним, с южной стороны, расположен придел святителя Николая Чудотворца. На верхнем этаже еще три престола: во имя мучеников Флора и Лавра, во имя апостолов Петра и Павла и во имя преподобных Онуфрия и Петра Афонского. В 1896 году в трапезной храма установили придел великомученика и целителя Пантелеймона.

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Ноября 2013