Новости Архангельской митрополии

7 Ноября 2013
7 Ноября 2013

В Архангельске прошел второй очный тур Малых Иоанновских образовательных чтений. В нем участвовали ребята из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Красноборского, Устьянского и Плесецкого районов области.

К защите допустили одиннадцать докладов учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ и студентов средних специальных учебных заведений. Дипломы победителей получили шесть участников.

Жюри возглавил руководитель епархиального отела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Ведерников. В состав экспертной коллегии вошли преподаватели СГМУ и САФУ, представители епархиального отдела образования, а также министерства образования и науки Архангельской области.

Во вступительном обращении к участникам чтений отец Артемий поделился своими впечатлениями о Всемирном русском народном соборе, делегатом которого он был в этом году. Будущий год объявлен в России «Годом культуры». По словам священника, в связи с этим большое внимание на государственном уровне уделят возрождению традиционных духовных ценностей нашего Отечества, и особое внимание обратят на регионы.

Также отец Артемий отметил, что св.Иоанн Кронштадтский никогда не забывал родное село Суру, «всечасно молясь за него и оказывая всевозможную помощь своей малой Родине». «На Малых Иоанновских чтениях собираются молодые люди и именно им хотелось бы пожелать никогда не забывать о своей родине, куда бы ни разбросала их будущая взрослая жизнь, - сказал священник. - А для этого необходимо использовать все возможности для укоренения в традиции своего Отечества».

В заключение о.Артемий привел цитату из творений Всероссийского пастыря: «Бедное Отечество, когда-то ты будешь благоденствовать?! Только тогда, когда будешь держаться всем сердцем Бога, Церкви, любви к царю и Отечеству и чистоты нравов». По мнению священника, работы участников конкурса отвечают именно этой цели, поставленной самим отцом Иоанном.

Представитель областного министерства образования и науки Елена Молчанова, отметила большое значение чтений для Русского Севера. По ее мнению, подобные конкурсы стимулируют благодатный интерес к истории Архангельской области. Елена Владимировна пожелала участникам не оставлять избранные ими темы, развивать их, стремясь к практическому воплощению результатов своей работы. Кроме того, по ее словам, министерство образования и науки регионального правительства заинтересовано в расширении масштабности последующих Малых Иоанновских чтений.

Первой представленной на рассмотрение жюри работой стало исследование Александры Опанасенко, ученицы Верхнематигорской средней школы Холмогорского района. «Иоанн Кронштадтский в Матигорах» - так назывался доклад. Оказывается, очень многое связывало Всероссийского пастыря с этим Поморским селом. Диаконом местного храма многие годы служил друг отца Иоанна по Архангельской семинарии отец Василий Баранкин. Сестра святого, Анна Ильинична Сергиева, была матушкой матигорского священника Василия Фиделина. Кроме того, до последних дней жизни праведного Иоанна, горничной в его Кронштадтском доме трудилась уроженка села Верхние Матигоры Анна Лебедева, а личным секретарем священника служил Иван Васильевич Фиделин.

Очень трудоемкую работу проделал один из победителей конкурса, ученик Красноборской средней школы Владимир Островский. Юноша, опираясь на краеведческие исследования, информацию из государственных и частных архивов составил родословную древнего священнического рода Островских. Он проследил генеалогию своей семьи на протяжении нескольких столетий: от основателей фамилии до настоящего времени.

Ученица 8-го класса школы г. Новодвинска Дарья Пасина представила работу «История одного художника», посвященную биографии Игоря Федькина. Цель исследования была раскрыть одухотворенность души известного художника, проявившуюся в его работах. Данный доклад также был удостоен диплома конкурса.

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Ноября 2013