Новости Архангельской митрополии

7 Ноября 2013
6 Ноября 2013

Архангельское издательство «Правда Севера» заняло третье место в номинации «Лучшая историческая книга» на VIII открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу» (г.Москва). Издательство представило монографию Натальи Тормосова «Каргополье. История исчезнувших волостей». Главный приз получило издательство Белорусского Экзархата за факсимильное издание Полоцкого Евангелия.

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его цель - объединить усилия церковных и светских издательств по выявлению книг и программ для духовного просвещения. А также привлечение общественного внимания и издательского интереса к воспитанию молодежи в духе христианских ценностей.

Монография Натальи Тормосовой «Каргополье. История исчезнувших волостей» - результат многолетней работы по изучению Каргопольского уезда и составляющих его волостей. Книга написана по материалам экспедиционных и архивных исследований. Исторический анализ опирается на достаточно широкий спектр источников, в том числе и музейных, многие из которых впервые введены в научный оборот. Содержание нашло отражение в многочисленных схемах, таблицах, фотографиях, которые детализируют и облегчают визуальное восприятие материала. Наиболее важной и объемной частью данной работы стало исследование структуры сельских территорий.

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Ноября 2013