Новости Архангельской митрополии

2 Ноября 2013
2 Ноября 2013

В Димитриевскую родительскую субботу, 2 ноября, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Ильинском соборе Архангельска. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма. После Литургии состоялась панихида по усопшим.

В проповеди, обращенной к прихожанам храма, владыка отметил, что долг христианина – молиться Господу об упокоении всех людей, независимо от того, добрыми они были при жизни или творили зло.

«Сегодня мы будем поминать людей, делавших нам добро – например, родителей, давших жизнь, родственников и друзей. Но не нужно забывать молиться и о тех, кто вредил нам. Такие люди, отходя в иной мир в тяжелом состоянии: со злобой в сердце, с раздражением, памятозлобием и неприязнью, не могут пребывать в Царствии Небесном и особо нуждаются в нашей молитве», - сказал владыка.

Также архиерей рассказал об истории поминовения усопших в Димитриевскую родительскую субботу. В 1380 году, после Куликовской битвы, святой благоверный князь Димитрий Донской совершил первое поминовение погибших воинов. Князь постановил ежегодно поминать павших на поле боя в субботу перед днем своего небесного покровителя – великомученика Димитрия. Впоследствии православные христиане стали в этот день совершать память не только православных воинов, за Веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но всех усопших.

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Ноября 2013