Новости Архангельской митрополии

28 Октября 2013
28 Октября 2013

Общественно-научные чтения «Защитники Отечества» прошли в Северодвинске. Архангельскую митрополию на конференции представил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Валерий Суворов.

Священник отметил, что мероприятие проходит в год международного празднования 1025-летия Крещения Руси, 320-летия спуска на воду первого военного корабля Российского флота «Святой Петр» и 75-летия города Северодвинска.

По мнению отца Валерия, история страны – это путь развития нации, вплетенный в контекст мировых исторических процессов. Священник считает, что для России этот путь был непростым и до сей поры является неизученным в той полноте, которой бы хотелось, потому стремление к исследованию истории является делом исключительно важным.

«Эта важность становится очевидной на фоне духовных вызовов - стремлений омрачить подвиг русского оружия, принизить значение личного подвига воина, наоборот, придать статус героя тем, кто таковым не является, - пояснил священник. - Почему же все это происходит, кому нужно сбить наши ценностные ориентиры? Это нужно тому, кто воспринимает наши ценности, нашу беспримерную способность к консолидации как угрозу, тому, кто не может смириться со способностью России сказать «нет» проповедникам национального разобщения, распада семьи и личности. Русские люди способны преодолеть вызовы времени, когда прививаются, подобно надломленной ветви, к животворящему древу православной веры и богатейшего исторического опыта».

Фото: www.sidur.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Октября 2013