Новости Архангельской митрополии

23 Октября 2013
23 Октября 2013

Икону священномученика Власия, епископа Севастийского, вернули В Свято-Введенский храм Сольвычегодска (Котласский район Архангельской области). Образ похитили из церкви в 2008 году, позже икона нашлась в Москве, в частной коллекции.

В Архангельск ее привезли осенью 2012 года. Торжественная передача святыни состоялась в здании епархиального управления. В присутствии сотрудников областного уголовного розыска икону приняли клирики Архангельской епархии иереи Анатолий Бутымов и Сергий Авраменко. Они рассказали, за что в христианском мире почитают св. Власия, и поблагодарили представителей правоохранительных органов за помощь в возвращении святыни.

Как ранее сообщала пресс-служба Архангельской епархии, в феврале 2008 года из Введенского собора Сольвычегодска были украдены две иконы. Одну из них - образ священномученика Власия Севастийского - злоумышленники продали в частное собрание. Коллекционер Феликс Комаров, узнав, что икона украдена, пожелал вернуть ее на исконное место в сольвычегодский храм. Вторая икона - Богоматери Тихвинской - пока не найдена.

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Октября 2013