Новости Архангельской митрополии

21 Октября 2013
21 Октября 2013

В воскресной школе при храме святой великомученицы Варвары (г.Архангельск) начался новый учебный год. По традиции настоятель храма иеромонах Даниил (Плотников) совершил в этот день молебен.

В пастырском слове священник напомнил ребятам о приоритетах, которые нужно расставить в получении духовного образования: освящение сердца и нравственная перемена. После богослужения настоятель, педагоги, дети и родители посмотрели фильм о жизни воскресной школы.

Священник напомнил, что каждый - учитель, ученик или родитель ответственен за процесс обучения. «Все мы трудимся ради того, чтобы узнать Бога и, стараясь во всем подражать Ему, возрастать в стяжании добродетелей», - сказал о.Даниил.

По словам священника, наивысшая из всех добродетелей - смирение. «Оно поднимает человека над любыми кознями бесовскими, делая его недоступным для ухищрений дьявола, - отметил отец Даниил. - Мы несем свое послушание не ради наград и поощрений, Бог знает, когда нам необходимы эти утешения. Однако трудимся мы ради собственного блага, которое раскрывается в своей полноте не только в Жизни Вечной, но уже здесь, на земле в виде любви, которая «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1Кор.13:4-8)».

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Октября 2013