Новости Архангельской митрополии

16 Октября 2013
16 Октября 2013

Учащиеся архангельской Епархиальной воскресной школы посетили Антониево-Сийский монастырь. Экскурсию провел насельник обители игумен Варсонофий (Чугунов), рассказавший паломникам об основании и развитии монастыря и сийской братии.

Так, в двадцатых годах прошлого века монахов изгнали из обители, в которой затем поочередно находились колхоз, дом отдыха лесозаготовителей, дом детей-инвалидов и дом-интернат для престарелых. В 1992 году пожар уничтожил кровлю над Благовещенской церковью, Трапезной палатой и Ризницей. В августе того же года монастырь был передан Русской Православной Церкви.

Паломники побывали в церкви Сергия Радонежского (1679 - 1686г.), храмах Трех Святителей Московских и Благовещения Пресвятой Богородицы, а также соборе Троицы Живоначальной. Почти все эти сооружения построены в 17 столетии.

«Особенный интерес у детей и родителей вызвало житие прп. Антония Сийского. Массу впечатлений ребята получили на мастер-классе по колокольному звону», - рассказал о. Варсонофий.

По словам преподавателя 31-й школы, где учатся ребята, Елены Альбертовны Шалыгиной особенное значение поездка имела для родителей, которые впервые прикоснулись к монастырской жизни, к Православию.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Октября 2013