Новости Архангельской митрополии

2 Октября 2013
2 Октября 2013

Престольный праздник отметили в храме в честь иконы Богоматери «Целительница» на территории Архангельской областной больницы УФСИН России. Божественную литургию возглавил заместитель благочинного г.Архангельска игумен Феодосий (Нестеров). За богослужением пел хор Троицкого храма. После Литургии прошел крестный ход вокруг церкви и малое водосвятие.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил освятил храм в честь иконы Богоматери «Целительница» в августе 2013 года. История написания этого образа связана с чудесным событием, происшедшим в Москве в конце XVIII столетия. Один из церковнослужителей Викентий Бульвенинский при входе в церковь и при выходе из нее преклонял колени перед образом Пресвятой Богородицы и произносил краткую молитву: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Блаженно чрево, носившее Христа, и сосцы, питавшие Господа Бога, Спасителя нашего!»

Однажды Викентий тяжело заболел. Как-то, придя в себя после очередного приступа боли, он прочитал свою обыкновенную молитву к Богородице и тотчас увидел у изголовья ангела, который вместе с ним стал возносить молитвы, прося Ее исцелить болящего. После в необычном свете явилась Сама Богородица и исцелила больного. Это чудо и послужило поводом для написания иконы «Целительница». Вскоре образ стал неотъемлемой частью больничных храмов и часовен.

История создания образа составлена по материалам сайта www.deva-maria.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Октября 2013