Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
1 Декабря 2011

Духовенство Архангельской епархии начали обучение в «Школе милосердия». Так назван цикл семинаров и конференций под таким названием пройдет в Архангельске. Он предназначен для духовенства и специалистов-мирян, которые занимаются социальным служением при храмах и монастырях.

Семинар «Развитие церковного социального служения в Архангельском регионе» прошел 26 – 27 ноября в Архангельском медицинском колледже. В семинаре приняли участие 80 человек из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Вельска, Котласа, Мирного, Мезени, Красноборского и Плесецкого районов. Участники обсудили ряд актуальных вопросов, обменялись опытом и познакомились с конкретными примерами социального служения Архангельска и Приморского района.

На открытии конференции епископ Даниил отметил, что дела милосердия по силам каждому человеку. «Сегодня мы живем в среде, где нормой стало безразличие к страданиям окружающих. Но подлинно церковный человек без служения милосердия жить не может. Если в сердце появляется любовь, на чужую боль нельзя смотреть равнодушно. А, например, для буддизма высшее состояние – нирвана, когда тебя абсолютно ничто не беспокоит. Пусть все вокруг взрывается, гибнут дети, старики, а ты в состоянии «бесстрастия» – отметил владыка.

По его словам, только в христианстве возможна заповедь о любви к врагам: «Бог учит нас любить даже своих врагов, это самая высокая добродетель. «Если вы любите любящих вас, какая вам награда?» – говорится в Евангелии», – напомнил архипастырь.

Сегодня основные направления социальной деятельности в Архангельской епархии – окормление детских домов, колоний, домов престарелых, служение сестер милосердия, помощь бездомным, реабилитация алкоголь- и наркозависимых. В делах милосердия участвуют православные монастыри и приходские общины.