Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
8 Ноября 2011

Фестиваль русской духовной песни прошел в Архангельске 6 ноября и был приурочен ко Дню народного единства и празднованию Казанской иконы Божией Матери. По благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила мероприятие организовал миссионерский отдел епархии.

Руководитель отдела протоиерей Евгений Соколов в своем приветственном слове подчеркнул, что сегодня, на фоне экспансии западной культуры, фестиваль дает редкую возможность приобщиться к подлинно русской песенной культуре.

В конкурсе приняли участие 15 творческих коллективов и солистов с духовными песнопениями, народной и бардовской песней. В жюри под председательством отца Евгения вошли профессор кафедры журналистики Института социально-гуманитарных и политических наук Северного (Арктического) федерального университета Виктор Толкачев Виктор Толкачев, начальник управления социальной и воспитательной работы С(А)ФУ Елена Доценко и певчая храма святого Александра Невского в Архангельске Ольга Новикова.

Первое место в номинации «сольное выступление» занял студент Северного государственного медицинского университета Илья Легков с композицией «Легенда», среди коллективных выступлений победу одержал хор домового храма при С(А)ФУ с песней «Архангелогородчина». Победители были награждены ценными призами.

Впервые за историю фестиваля он получился международным: песню «Кони» исполнили Алексей Карпов и студент СГМУ гражданин Индии Субикумар Голдар. Их дуэт, а также солистка Анастасия Щекотова получили призы зрительских симпатия. Наградой председателя жюри был отмечен дуэт Софьи Брусникиной и Александра Андреева.

По словам организаторов, фестиваль укрепит традиции русской культуры, а также поспособствует поддержке молодых авторов и исполнителей песен, знакомству и обмену творческим опытом между музыкантами.