Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
2 Ноября 2011

Десять детей - победителей конкурса «Архангел Михаил – защитник Севера» - будут бесплатно обучаться в художественных школах Архангельска. Акция проводилась среди детей, которые имеют проблемы семейного характера и поэтому состоят на учете в центрах соцзащиты. Взять ребят на бесплатное обучение согласились школы искусств Архангельска. Все художественные принадлежности были закуплены с помощью благотворителей. 

Напомним, что конкурс детских рисунков «Архангел Михаил – защитник Севера» проходил в июле у стен строящегося кафедрального собора и был приурочен Дню Военно-Морского флота. В ходе конкурса иконописцы Антониево-Сийского монастыря провели для ребят мастер-класс по живописи, экскурсию по православному храму. А в день Военно-Морского флота ребята рисовали мелками и на мольбертах у стен строящегося собора. Ребята своими рисунками внесли свой вклад в строительство кафедрального собора, их работы будут использованы в качестве социальной рекламы храма.

По словам епископа Архангельского и Холмогорского Даниила, новый кафедральный собор уже сейчас становится центром социальной помощи людям.

«Как писал апостол Павел, «вера без дел мертва». Молитву к Богу нужно совмещать с конкретными делами любви и милосердия к ближним. Когда главный храм Поморья с Божьей помощью будет построен, на его базе планируется развернуть масштабную работу по духовному просвещению и социальному служению. В соборе будет работать епархиальная библиотека, кабинет бесплатного психолога, воскресная школа, служба социально-благотворительной помощи; будут проводиться различные конференции, встречи, культурно-образовательные мероприятия», - рассказал владыка.

Отметим, что сегодня в регионе развивается совершенно новая форма помощи детям в трудной жизненной ситуации. Если раньше благотворители дарили детским домам игрушки и одежду, то сегодня все чаще помогают детям раскрыть таланты и состоятся в жизни. Формы подобной работы обсуждались в октябре 2011 года на форуме «Дети Поморья». Свой вклад в развитие такой практики вносит и Архангельская епархия.

Организаторы конкурса «Архангел Михаил – защитник Севера» выражают сердечную благодарность Агентству по печати и СМИ Архангельской области, Первой художественной школе Архангельска, Архангельскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних, Центру охраны прав детства Архангельска, Приморскому реабилитационному детскому центру «Радуга».