Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
24 Октября 2011

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил освятил новый завод ОАО «Устьянский лесопромышленный комплекс» (УЛК). На сегодня это самое современное производство не только в Архангельской области, но и в России.

В торжественной церемонии открытия предприятия приняли участие губернатор Архангельской области Илья Михальчук, заместитель губернатора Вологодской области Виктор Грачев, представители Федерального агентства лесного хозяйства, Сбербанка России и другие гости.

Также владыка Даниил совершил Божественную литургию в храме Великомученика Георгия Победоносца, построенном при поддержке ОАО «УЛК» в селе Березник Устьянского района Архангельской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, Устьянский лесопромышленный комплекс построен на территории, где еще несколько лет назад стояла северная тайга. Рабочие вырубили и выкорчевали участок земли в 40 гектаров, забетонировали территорию площадью 28 га. Для того чтобы забетонировать территорию размером с четыре стадиона «Лужники», пришлось построить собственный бетонный завод. Первоначально планировалось построить комплекс с объемом выпускаемой продукции 150 тыс. кубометров пиломатериалов в год, но в итоге показатели выросли в три-четыре раза по сравнению с первоначальными проектами. В 2012 году планируется выпустить 400 тыс. кубометров пиломатериалов, в 2013 году – 500 тыс. кубометров.

Благодаря современным технологиям у комплекса есть все возможности стать флагманом лесопильного производства Северо-Запада России. В последующие годы на территории завода будет построен пеллетный завод, мини-ТЭЦ, вырабатывающая тепло и электричество. Пеллеты будут изготавливаться из опилок, а энергостанция работать на отходах производства и щепе деревьев лиственных пород. Таким образом, отходов в этом современном комплексе не будет совсем. Рядом с лесопромышленным комплексом началось строительство семеноводческого центра на 9 млн саженцев. Так что предприятие планирует свою работу на долгие годы.