Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
25 Апреля 2011

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил обратился с письмами с министрам образования, науки и культуры, здравоохранения и социального развития, по делам молодёжи, спорту и туризму, а также министру по региональной политике и местному самоуправлению Архангельской области. В обращениях правящий архиерей просит власть поддержать проведение в регионе конкурса «Православная инициатива-2011».

Церковь и светская власть, объединяя усилия, могут оказать весомую поддержку различным социальным и просветительским идеям, рождающимся в городах и глубинке области. Помощь деятельным людям для блага нашего общества – является важной задачей. Жители Поморского края, наследники православных традиций вправе иметь возможность финансовой поддержки, которую, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, оказывает Фонд преподобного Серафима Саровского.

Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявил новый конкурс «Православная инициатива – 2011». Сбор заявок начался 7 апреля и завершится 15 июня2011 г.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

1. Образование и духовное становление личности

2. Социальное служение

3. Культура

4. Информационное

Главная цель конкурса — поддержка гражданских инициатив, развивающих масштабное и разностороннее сотрудничество между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством.

С Положением конкурса можно ознакомиться здесь.