Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
14 Апреля 2011
Настоятель Свято-Успенского храма Вельска иерей Артемий Ведерников отслужил в молельной комнате МУЗ «Вельская центральная районная больница» (Архангельская область) первый молебен «О недугующих» с помазанием освященным елеем.

Молельная комната при больнице была создана летом 2010 года и освящена игуменом Антонием (Яворским). Ежедневно пациенты и медперсонал могут приходить сюда, молиться, ставить свечи. Для некоторых больных, как оказалось, эта молельная комнатка стала первым храмом в жизни.

Отец Артемий перед началом первого молебна рассказал присутствующим о болезни и её причинах. О том, что больному, прежде всего, следует очиститься от грехов, потому что грех совершается в душе и делает ее больной, а от больной души возникают и телесные недуги. «Болезнь – время остановки, осмысления собственной жизни, поступков, время молитвы и покаяния», - пояснил священник.

По завершении молебна батюшка совершил помазание молящихся освященным елеем, а затем посетил тяжелых пациентов отделений реанимации и хирургии и побеседовал с медицинскими работниками.

Совершение первого молебна стало и для персонала больницы значимым событием. Было решено, что молебны будут служиться каждую еженедельно по пятницам. Пациенты и сотрудники больницы смогут исповедоваться и побеседовать со священником. А в ближайшую пятницу отец Артемий отслужит водосвятный молебен и освятит отделение реаниматологии.