Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
4 Апреля 2011

Настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца в селе Долматово Вельского района Архангельской области священник Димитрий Костюченко продолжает беседы на духовно-нравственные темы с учениками Долматовской средней школы №6. 31 марта по приглашению педагогов были проведены две встречи, в первых и одинадцатых классах. 

По словам отца Димитрия, беседа с первоклассниками была посвящена Великому посту. Ребят заинтересовало учение Православной Церкви о Святой Четыредесятнице. Как соблюдать пост, кому можно, с какого возраста, в чем смысл поста - всем этим и многим другим интересовались школьники. По окончании урока договорились о новой встрече, на которой будет рассмотрена история и традиции праздника Светлого Христова Воскресения.


В 11-м классе священник провел беседу о выборе жизненного пути выпускников. С духовной точки зрения были рассмотрены основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди после отъезда из деревень в город. Также была затронута тема о нравственных доминантах поведения современного школьника, выпускника 11-го класса. Ребята согласились с тем, что в современных условиях сложно противостоять разнообразным искушений. Как признались старшеклассники, истинное счастье они видят в рамках идеологии "Хлеба и зрелищ". Рассмотрев эту аксиологическую установку, отец Димитрий попытался объяснить ее несостоятельность и пагубность с христианской и исторической точек зрения.  

По приглашению педагогов школы священник в рамках курса Мировой художественной культуры будет беседовать со школьниками на уроках, связанных с христианской и межконфессиональной тематикой.