Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
29 Марта 2011

В Архангельске по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила издан сборник методических материалов по духовно-нравственному воспитанию детей «Тропинка». Автор материалов – методист, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии Елена Васильевна Чувакова.

По словам Елены Васильевны, Основы православной культуры давно и успешно преподаются в школах Смоленской, Воронежской, Рязанской, Калужской, Курской, Новосибирской, Белгородской и других областей, как факультативно, так и в рамках основной программы. Подготовленные архангельскими педагогами православно-ориентированные методические материалы являются значительным вкладом региона в разработку содержания и методики инновационного для государственных и муниципальных образовательных учреждений курса.

Помимо программ, в сборник «Тропинка» вошли методические разработки занятий, кроссворды, детские творческие работы – рисунки и сочинения - и статья о трудностях оценки результата педагогической деятельности.

Отметим, что автор программ «Основы нравственности» и «Тропинка» Е.В. Чувакова была награждена дипломами лауреата в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» II этапа Всероссийского конкурса в области педагогики и воспитания детей и молодежи на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» в Северо-Западном федеральном округе.