Новости Архангельской митрополии

Источник информации: Архангельская епархия
19 Февраля 2011
Архангельский священник удерживает людей от самоубийств

Настоятель часовни храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Жаровихинском кладбище в Архангельске иерей Анатолий Воронов уже несколько лет занимается профилактикой суицидов среди городских жителей.

По словам священника, только в 2010 году было проведено более 250 бесед с потенциальными самоубийцами, и к счастью, почти все они были плодотворными. Кроме того, очень много раз батюшке приходилось выезжать по срочному звонку на место готовящегося самоубийства - но, к сожалению, зачастую, отец Анатолий просто не успевал.

Часовня на старейшем кладбище Архангельска была возведена в 2006 года, тогда же началось активное строительство и храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Возведение церкви, которой давно ждут не только местные жители, но и родные и близкие похороненных на Жаровихе, близко к завершению. Уже возведены стены, проводятся кровельные работы. Далее нужно будет провести электричество и выполнить внутреннюю отделку.

Отец Анатолий отмечает, что прихожанами будущего храма себя считают уже около 150 жителей не только Архангельска, но и Северодвинска, Новодвинска, Холмогор. Они готовы вести и активную социальную и благотворительную жизнь при церкви. Так, здесь планируется открытие краеведческих кружков, организация молодежного движения и помощи одиноким престарелым и больным людям. В приходском доме планируется открыть игровую комнату для самых маленьких прихожан, организовать место для встреч и общения членов прихода. Кроме того, отец Анатолий на базе храма планирует открыть реабилитационный центр для людей, склонных к суициду.

Сейчас в кладбищенской часовне идет молитва об умерших неправославных и некрещеных, которых великое множество. Отец Анатолий подчеркивает, что ему очень хочется, чтобы как можно больше людских душ удалось вымолить, спасти. Ведь не случайно храм носит звание иконы Божией Матери - «Взыскание погибших», чей праздник Церковь отмечала накануне, 18 февраля.